Здравствуйте.
Хотел бы сделать лазерную коррекцию близорукости (с астигматизом). Для этого сначала опишу свою ситуацию.
Сейчас мне 29 лет. От рождения зрение было 100 %. Оно начало портиться где-то в 5-6 классах средней школы, а к выпускному (11-му) классу близорукость достигла -3 диоптрии. Очки были, но носил их крайне редко (например, в кино одевал или театр). Поступив в институт, решил приобрести мягкие контактные линзы. Купил долгоиграющие Versa Scribe (США) и носил их почти 2 года, потом стали краснеть глаза и я их выбросил. Зрение было около -3,5, но левый глаз еще одолевал сильный астигматизм. Где-то с тех пор пошла у меня разница в глазах, левый видит много хуже правого. Затем были несколько клиник, покупал в основном Acuvue 2 (Johnson&Johnson), долгоиграющие больше не покупал, носил по 2 месяца, используя разнообразные растворы и капли. В 2004 году познакомился с клиникой, которая предложила мне ОКЛ (ночные ортокератологические линзы). С тех пор пользуюсь только ими на ночь надеваю, утром снимаю. Меняются они раз в год-полтора, сейчас вот подошло время очередной замены. За это время (с 2004) миопия не прогрессировала, осталась на том же уровне, что и в 2004 (может, благодаря ОКЛ). Но вот беда! Последние года 2 левый глаз с любой линзой какую не подбирали (а мучались долго) не дает 100 % зрение. Говорят, плотная посадка не может быть обеспечена, ночью линза соскальзывает и не плотно прилегает к глазу. Либо же дело в более сильном астигматизме (левый глаз миопия минус 4 астигматизм 1,5) Правый же глаз (миопия минус 3,5 астигматизм 0,5) дает 100 % зрение. В связи с этим вопросы:
1) Могу ли я сделать операцию сначала на левом глазу (так как здесь мне не помогают ОКЛ) и могу ли я достичь 100 % зрения после операции (при этом по-прежнему пользуясь ОКЛ на правом глазу)?
2) Является ли тот факт, что с 2004 мне выписывают одни и те же линзы, основанием для утверждения что у меня не прогрессирующая миопия и она остановила свое прогрессирование?
Ваш ответ для меня очень важен, так как мне пора менять эти линзы, а стоят они немалых денег. Не лучше ли вложить эти деньги в лазерную коррекцию и наслаждаться жизнью, глядя на мир совершенно другими ГЛАЗАМИ.
Спасибо.
Павел, Москва.
Уважаемый Павел!
Мы негативно относимся к ортокератологическим линзам. Они могут вызвать помутнение роговицы, дистрофию роговицы, неправильный астигматизм. У Вас уже есть проблемы с коррекцией. 100% зрение достигается, если в очковой коррекции глаз видит 100%. Роговицы приходит в какую то норму через 1, у некоторых пациентов через 2 месяца, после снятия этих линз. Поэтому только по проишествии этого срока можно говорить о прогнозе остроты зрения. Вам в любом случае нужно проводить предварительное обследование через 2 недели после снятия ортокер. линзы, а потом будем наблюдать до стабилизации рефракции и установления точной миопии. Скорее всего Ваша близорукость стабильна и не прогрессирует. С уважением.
Задайте вопрос врачу-офтальмологу
Задайте свой вопрос врачу-офтальмологу и в течение двух суток Вы получите на него максимально полный квалифицированный ответ.
Павел
Здравствуйте. Хотел бы сделать лазерную коррекцию близорукости (с астигматизом). Для этого сначала опишу свою ситуацию. Сейчас мне 29 лет. От рождения зрение было 100 %. Оно начало портиться где-то в 5-6 классах средней школы, а к выпускному (11-му) классу близорукость достигла -3 диоптрии. Очки были, но носил их крайне редко (например, в кино одевал или театр). Поступив в институт, решил приобрести мягкие контактные линзы. Купил долгоиграющие Versa Scribe (США) и носил их почти 2 года, потом стали краснеть глаза и я их выбросил. Зрение было около -3,5, но левый глаз еще одолевал сильный астигматизм. Где-то с тех пор пошла у меня разница в глазах, левый видит много хуже правого. Затем были несколько клиник, покупал в основном Acuvue 2 (Johnson&Johnson), долгоиграющие больше не покупал, носил по 2 месяца, используя разнообразные растворы и капли. В 2004 году познакомился с клиникой, которая предложила мне ОКЛ (ночные ортокератологические линзы). С тех пор пользуюсь только ими на ночь надеваю, утром снимаю. Меняются они раз в год-полтора, сейчас вот подошло время очередной замены. За это время (с 2004) миопия не прогрессировала, осталась на том же уровне, что и в 2004 (может, благодаря ОКЛ). Но вот беда! Последние года 2 левый глаз с любой линзой какую не подбирали (а мучались долго) не дает 100 % зрение. Говорят, плотная посадка не может быть обеспечена, ночью линза соскальзывает и не плотно прилегает к глазу. Либо же дело в более сильном астигматизме (левый глаз миопия минус 4 астигматизм 1,5) Правый же глаз (миопия минус 3,5 астигматизм 0,5) дает 100 % зрение. В связи с этим вопросы: 1) Могу ли я сделать операцию сначала на левом глазу (так как здесь мне не помогают ОКЛ) и могу ли я достичь 100 % зрения после операции (при этом по-прежнему пользуясь ОКЛ на правом глазу)? 2) Является ли тот факт, что с 2004 мне выписывают одни и те же линзы, основанием для утверждения что у меня не прогрессирующая миопия и она остановила свое прогрессирование? Ваш ответ для меня очень важен, так как мне пора менять эти линзы, а стоят они немалых денег. Не лучше ли вложить эти деньги в лазерную коррекцию и наслаждаться жизнью, глядя на мир совершенно другими ГЛАЗАМИ. Спасибо. Павел, Москва.
Уважаемый Павел! Мы негативно относимся к ортокератологическим линзам. Они могут вызвать помутнение роговицы, дистрофию роговицы, неправильный астигматизм. У Вас уже есть проблемы с коррекцией. 100% зрение достигается, если в очковой коррекции глаз видит 100%. Роговицы приходит в какую то норму через 1, у некоторых пациентов через 2 месяца, после снятия этих линз. Поэтому только по проишествии этого срока можно говорить о прогнозе остроты зрения. Вам в любом случае нужно проводить предварительное обследование через 2 недели после снятия ортокер. линзы, а потом будем наблюдать до стабилизации рефракции и установления точной миопии. Скорее всего Ваша близорукость стабильна и не прогрессирует. С уважением.