Здравствуйте! Мне 17 лет, у меня зрение -3,5. Ношу ... - Алика

  1. Алика

    Здравствуйте! Мне 17 лет, у меня зрение -3,5. Ношу очки, доставляет массу неудобств. Зрение стало портиться лет с 10, много читала при плохом освещении, лежа и т.д. Когда заканчивала школу, из за больших нагрузок (подготовка к экзаменам) упало зрение до -3.5. Сейчас учусь в Москве. В одной из клиник мне сказали, что с 18 лет можно делать коррекцию зрения, что процедура безопасная и зрение восстанавливается сразу и на всю жизнь. Но знакомые говорят, что после такой операции противопоказана нагрузка, иначе зрение снова портится. Мне учиться еще как минимум пять лет, а учеба это всегда нагрузка на зрение. Очень бы хотелось снять очки раз и навсегда и ,открыв глаза, увидеть мир во всей красе, не щурясь. Я занимаюсь плаванием, чувствую себя неуверенно из за своей близорукости, по этой же причине отказалась от тенниса и баскетбола, какой может быть спорт в очках. Пробовала линзы, чувствовала дискомфорт, тошноту и головокружения. Что вы мне посоветуете? И если делать лазерную коррекцию, то имеет ли значение время года? Нужно ли ждать каникул или можно сделать во время учебы? С нетерпением жду ответа, спасибо

    Уважаемая Алика. Вам нужно пройти обследование сейчас, чтобы к 18 годам мы могли оценить вашу миопию в динамике, есть ли прогрессирование. Еслм миопия будет стабильной, операцию делать можно, и вероятность того, что зрение будет падать-невелика. Делать операцию во время учёбы можно, через 1-2 дня можно приступать к занятиям. С уважением.

Задайте вопрос врачу-офтальмологу


Задайте свой вопрос врачу-офтальмологу и в течение двух суток Вы получите на него максимально полный квалифицированный ответ.


Наши пациенты
Фото
Отзывы пациентов
футболист, экс-капитан сборной России
Записаться на прием