Доброго времени суток.
Мне 28 лет, я ношу очки ~25 лет.
Совсем недавно, в течении последнего года (на работе использовался плохой
монитор), я обратил внимание на усталость глаз, нерегулярные головные боли,
после чего решил проверить зрение.
До этого момента я носил очки, рецепт на которые был выписан в ноябре 1997
года, привожу его содержимое:
Левый Глаз
Сфера: +4.5
Цилиндр: +2.0
Ось: 90гр.
Правый Глаз
Сфера: +3.0
Цилиндр: +3.0
Ось: 90гр.
Расстояние между центрами: 64-65мм.
(для работы, для дали)
После посещения мною первого врача по контактной коррекции зрения, я получил
следующий результат (данные распечатки):
Правый глаз
Сфера: +7.5
Цилиндр: -2.0
Ось: 2
Левый глаз
Сфера: +8.0
Цилиндр: -2.5
Ось: 6
PD: 67мм
и этот врач не смог мне подобрать контактные линзы.
Другой врач не показал мне результаты, но сказал что они чуть-чуть
отличаются, но в общем то же самое ( это по всей видимости связано с тем,
что у первого врача я не пытался сфокусироваться на домике, а просто
смотрел вдаль) и подобрал мне торические газопроницаемые линзы Boston
Envision, которые я ношу сейчас, однако подобрали не совсем верно, т.к.:
1. левый глаз дает 80% (это было ясно при подборе, но больше просто не
смогли "выжать")
2. правый хоть и дает 100%, но для этого приходится напрягаться (выяснилось
потом, когда линзы уже были готовы)
3. читать трудно, даже используя только правый глаз, нет остроты зрения,
симптомы похожи на описание близорукости, с той лишь разницей, что если
постараться, то можно увидеть все и как надо, но только правым глазом, а левым - только вблизи, но это неприемлемо, т.к. я работаю за компьютером по 10-12 часов в сутки и глаза сильно устают.
Вообще, после очков, все стало маленьким, очки я перестал одевать после 2-х
дней, т.к. разница огромна и приходится привыкать то к очкам, то к линзам.
Глаза в линзах то чрезмерно слезятся, то пересыхают, особенно отличается
левый глаз.
По утрам, регулярно, в глазах(с линзами) туман, но он проходит после
промаргивания/умывания.
Постоянно ношу линзы с 02.07.05, первый раз одел 29.06.05.
На всякий случай попросил выписать мне рецепт на очки:
OD:
сфера: 7.5
цилиндр: -2.5
ось: 177
OS:
сфера: 8.0
цилиндр: -3.0
ось: 6
расстояние между центрами: 62-64 мм.
(для дали)
Помимо астигматизма имеется слабое косоглазие, которое проявляется при
усталости и напряженности глаз.
Вот такая моя история, а теперь вопрос:
Чем Вы можете мне помочь в корректировке зрения, а если не можете,
то куда посоветуете обратиться?
Уважаемый Александр!
В Вашем случае лазерная коррекция не показана. Хирургическая операция имплантация факичной линзы перед хрусталиком возможна только при достаточной глубине передней камеры, это можно определить при обследовании глаза (измеряется глубина передней камеры). При недостаточной глубине передней камеры операция противопоказана. Поэтому Вы можете прийти на обследование в клинику и уточнить все вопросы. Пациенту может быть предложена операция - экстракция прозрачного хрусталика. После операции прийдется носить очки с учетом астигматизма, либо сделать уже лазерную коррекцию по его устранению. Читать также прийдется в плюсовых очках. Других возможностей нет. Клиник, которые могут предложить что-то более существенное, нет. С уважением.
Задайте вопрос врачу-офтальмологу
Задайте свой вопрос врачу-офтальмологу и в течение двух суток Вы получите на него максимально полный квалифицированный ответ.
Александр
Доброго времени суток. Мне 28 лет, я ношу очки ~25 лет. Совсем недавно, в течении последнего года (на работе использовался плохой монитор), я обратил внимание на усталость глаз, нерегулярные головные боли, после чего решил проверить зрение. До этого момента я носил очки, рецепт на которые был выписан в ноябре 1997 года, привожу его содержимое: Левый Глаз Сфера: +4.5 Цилиндр: +2.0 Ось: 90гр. Правый Глаз Сфера: +3.0 Цилиндр: +3.0 Ось: 90гр. Расстояние между центрами: 64-65мм. (для работы, для дали) После посещения мною первого врача по контактной коррекции зрения, я получил следующий результат (данные распечатки): Правый глаз Сфера: +7.5 Цилиндр: -2.0 Ось: 2 Левый глаз Сфера: +8.0 Цилиндр: -2.5 Ось: 6 PD: 67мм и этот врач не смог мне подобрать контактные линзы. Другой врач не показал мне результаты, но сказал что они чуть-чуть отличаются, но в общем то же самое ( это по всей видимости связано с тем, что у первого врача я не пытался сфокусироваться на домике, а просто смотрел вдаль) и подобрал мне торические газопроницаемые линзы Boston Envision, которые я ношу сейчас, однако подобрали не совсем верно, т.к.: 1. левый глаз дает 80% (это было ясно при подборе, но больше просто не смогли "выжать") 2. правый хоть и дает 100%, но для этого приходится напрягаться (выяснилось потом, когда линзы уже были готовы) 3. читать трудно, даже используя только правый глаз, нет остроты зрения, симптомы похожи на описание близорукости, с той лишь разницей, что если постараться, то можно увидеть все и как надо, но только правым глазом, а левым - только вблизи, но это неприемлемо, т.к. я работаю за компьютером по 10-12 часов в сутки и глаза сильно устают. Вообще, после очков, все стало маленьким, очки я перестал одевать после 2-х дней, т.к. разница огромна и приходится привыкать то к очкам, то к линзам. Глаза в линзах то чрезмерно слезятся, то пересыхают, особенно отличается левый глаз. По утрам, регулярно, в глазах(с линзами) туман, но он проходит после промаргивания/умывания. Постоянно ношу линзы с 02.07.05, первый раз одел 29.06.05. На всякий случай попросил выписать мне рецепт на очки: OD: сфера: 7.5 цилиндр: -2.5 ось: 177 OS: сфера: 8.0 цилиндр: -3.0 ось: 6 расстояние между центрами: 62-64 мм. (для дали) Помимо астигматизма имеется слабое косоглазие, которое проявляется при усталости и напряженности глаз. Вот такая моя история, а теперь вопрос: Чем Вы можете мне помочь в корректировке зрения, а если не можете, то куда посоветуете обратиться?
Уважаемый Александр! В Вашем случае лазерная коррекция не показана. Хирургическая операция имплантация факичной линзы перед хрусталиком возможна только при достаточной глубине передней камеры, это можно определить при обследовании глаза (измеряется глубина передней камеры). При недостаточной глубине передней камеры операция противопоказана. Поэтому Вы можете прийти на обследование в клинику и уточнить все вопросы. Пациенту может быть предложена операция - экстракция прозрачного хрусталика. После операции прийдется носить очки с учетом астигматизма, либо сделать уже лазерную коррекцию по его устранению. Читать также прийдется в плюсовых очках. Других возможностей нет. Клиник, которые могут предложить что-то более существенное, нет. С уважением.