Здравствуйте, доктор мне 19,5 лет в детстве сделали ... - Фаррух (возраст: 19)

  1. Здравствуйте, доктор мне 19,5 лет в детстве сделали операцию по косоглазию 2 раза, и в 2011 году склеропластику, до сегодняшнего дня зрения не ухудшилось, у меня высокая степень миопии оба глаза - 9 толщина роговицы в центре 623-627 мкм, хочу сделать лазерную коррекцию зрения методом lasik, но очень боюсь, скажите, доктор в этом возрасте можно делать коррекцию или в 25 лет? После операции у меня регресса не будет? И хочу спросить, а правда ли, если сделать коррекцию в 25-27 лет, не будет никаких осложнений и регресса. Пожалуйста, ответьте за ответ заранее спасибо.

    Уважаемый Фаррух! При такой толщине роговицы коррекцию зрения проводить можно. После проведенной склеропластики вероятность прогрессирования миопии ниже (первые 5-7 лет после склеропластики), однако никакие возрастные критерии не гарантируют стабильность зрения вдальнейшем (миопия - прогрессирующая болезнь, прогрессирование может происходить плавно и постепенно, а может скачкообразно и в любом возрасте (даже после 40 лет)). Стабильность зрения не зависит от факта проведения лазерной коррекции и возраста, в котором она проводится, при условии, что до операции зрение было стабильно. С уважением.

Задайте вопрос врачу-офтальмологу


Задайте свой вопрос врачу-офтальмологу и в течение двух суток Вы получите на него максимально полный квалифицированный ответ.


Наши пациенты
Фото
Отзывы пациентов
Борис Моисеев
Мария Вебер
Участница телепроекта «Фабрика звезд», солистка группы «Тутси»
Современное лечение катаракты
футболист, экс-капитан сборной России
актер, теле- и радио-ведущий
Записаться на прием